Menu

Kennt sich jemand mit Wohngeld aus!?

Sumsel

Mitglied seit
02.08.2006
Beiträge: 253
Hilfreich: 0

Hallo Julchön,

laut § 4 des WoGG zählt die Partnerin nicht als Familienmitglied:

http://bundesrecht.juris.de/wogg_2/__4.html

Ich denke mal, dass dann jeder für sich betrachtet wird, was die Mietkosten und Einkommen betrifft (vorausgesetzt, der Mietvertrag läuft auf beide).
Also, Versuch macht kluch!

Viele Grüße ins Erzgebirge, wo ich morgen auch hinfahre! [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/froehlich/c015.gif[/img:36fcba9a26]

Sumsel

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Vielleicht hilft Dir dieser Link:
http://www.kiel.de/Aemter_61_bis_92/55/Wohngeld/Haeufige_Fragen.htm

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Julchön

Mitglied seit
12.01.2007
Beiträge: 48
Hilfreich: 0

Danke euch für die Antworten! Hatte meinen Freund heute auch gleich losgeschickt um einen Antrag für sich zu besorgen. Werde ihn nachher mal mit ihm anschauen! Und dann schau mer mal was die Wohngeldstelle sagt

Ui Sumsel, in welche Ecke des schönen Erzgebirges fährst du denn?

[img:638758092c]http://cosgan.de/images/more/bigs/a176.gif[/img:638758092c]

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Julchön

Mitglied seit
12.01.2007
Beiträge: 48
Hilfreich: 0

Hallo Ihr!

Vielleicht könntet ihr mir ja bei meiner Frage helfen 

Ich bin vor kurzen mit meinem Freund zusammengezogen. Er ist noch im 3. Lehrjahr, ich habe bereits ausgelernt und gehe auch arbeiten. Meine Freundin fragte mich jetzt, warum er kein Wohngeld beantragt.

Wie ist das denn beim Wohngeld. Würde ich da wie seine ?Frau? (sind nicht verheiratet) angerechnet werden, sprich mein ganzes Einkommen oder wird dies nur anteilig mit in die Berechnung einbezogen, da wir ja nur ein ?Paar? sind.

Vielleicht wüsstet ihr auf die Frage eine Antwort, im Internet finde ich nämlich nicht wirklich was.

Liebe Grüße
Julchön

[img:638758092c]http://cosgan.de/images/more/bigs/a176.gif[/img:638758092c]

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.
Hinweis: Sie müssen sich einloggen um antworten zu können. Noch kein Login? Hier registrieren.