Menu

Rechnungen ins Ausland (länger)

deeva_jones

Mitglied seit
16.11.2006
Beiträge: 60
Hilfreich: 0

Hallo,

ich habe da eine kurze Frage zum Thema Rechnungen ins Ausland.

Bisher schreiben wir unter alle Rechnungen (egal ob EU oder Nicht-EU Land) folgenden Text:

Es handelt sich um eine umsatzsteuerfreie Lieferung nach [b]§ 4 Nr. 1 a / § 6 UstG.[/b:3745854059] Der Ausführer der Waren, auf die sich dieses Handelspapier bezieht, erklärt, dass diese Waren, soweit nicht anders angegeben, präferenzbegünstigte EU-Ursprungs-waren sind.

/

It?s a turnover tax-free delivery according to [b]§ 4 No. 1 b / § 6 a UstG[/b:3745854059].The exporter of the goods, this document relates to, declares unless specified otherwise that the goods are preferential products with its origin in the European Union.

Bei Rechnungen in EU-Länder kommen noch unsere und deren USt.-ID Nummer drunter.

Nun meine Frage:

Was genau muss auf Rechnungen in [u]EU-Länder [/u:3745854059]und in [u]Nicht-EU-Länder [/u:3745854059]stehen?

Es wäre schön, wenn mir jemand von euch weiterhelfen könnte. Vielen Dank schonmal!

________________________________________
Liebe Grüße, Deeva

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

loga

Mitglied seit
23.07.2002
Beiträge: 318
Hilfreich: 0

Ich kann dir nur den Tipp geben, bei eurer örtlichen IHK anzurufen. Die geben wirklich sehr gute Auskunft.

Bei den nicht-EU-Ländern ist das oft gar nicht so einfach, weil für jedes Land andere Vorschriften gelten können (Zollbestimmungen, Steuern etc).

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Bienchen2

Mitglied seit
13.02.2007
Beiträge: 59
Hilfreich: 0

Hallo,

evtl. hilft dir die Adresse weiter:

http://www.braunschweig.ihk.de/international/aktuelles/archiv/?viewMeldung=meldung_1158567093.88

MfG

Es ist nicht das Unwesentlichste im Leben, die schönen Dinge nicht aufhören, sondern ausklingen zu lassen.

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

deeva_jones

Mitglied seit
16.11.2006
Beiträge: 60
Hilfreich: 0

Dankeschön an euch zwei!

________________________________________
Liebe Grüße, Deeva

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.
Hinweis: Sie müssen sich einloggen um antworten zu können. Noch kein Login? Hier registrieren.