Menu

Komma oder nicht? REGEL???

Hallo kleine-Jule, fürs nächste mal:
Duden-Regel R 75:
Den erweiterten Infinitiv mit "zu" (die Infinitivgruppe, Grundformgruppe) kann man durch Komma abtrennen, um die Gliederung des Satzes deutlich zu machen oder um Missverständnisse auszuschließen.

Wenn ich aber recht überlege, müsste dann diese Regel nicht auch ohne Komma vor dem um geschrieben werden?
--
LG aus DD!

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

kleine_Jule

Mitglied seit
28.12.2004
Beiträge: 255
Hilfreich: 0

Ja, das bekommt er! Ist ja auch beides möglich, wie ich jetzt weiß.

Danke für die schnelle Hilfe.

kleine Jule

Gruß

kleine Jule

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Eyleen

Mitglied seit
04.04.2005
Beiträge: 1152
Hilfreich: 0

dann gib ihm das komma, wenn es für sein wohlbefinden so wichtig ist.

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

kleine_Jule

Mitglied seit
28.12.2004
Beiträge: 255
Hilfreich: 0

aufs Komma!

Die Formulierung ist nur für n Aktenvermekr, das muss nicht lupenrein sein.

Er sagt den Kommafehler sieht er öfter...

kleine Jule

Gruß

kleine Jule

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Eyleen

Mitglied seit
04.04.2005
Beiträge: 1152
Hilfreich: 0

auf dem komma oder der formulierung?

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Eyleen

Mitglied seit
04.04.2005
Beiträge: 1152
Hilfreich: 0

ich weiß nicht, in welchem zusammenhang man von "die kompletten unterlagen buchen" spricht, aber mir erscheint der ausdruck ein wenig unglücklich.

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Juanita

Mitglied seit
23.06.2004
Beiträge: 227
Hilfreich: 0

Hallo kleine_Jule,

nach der neuen Zeichensetzung kannst du ein Komma setzen, musst aber nicht, da du bei einem erweiterten Infinitiv mit zu nur bei einem hinweisenden Wort das Komma setzen musst.

Nach der alten Zeichensetzung wird ein erweiterter Infinitiv mit zu immer mit Komma abgetrennt.
--
Viele Grüße, Juanita

Viele Grüße

Juanita

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

kleine_Jule

Mitglied seit
28.12.2004
Beiträge: 255
Hilfreich: 0

Chef besteht darauf, jetzt bin ich unsicher!

?????

kleine Jule

Gruß

kleine Jule

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Eyleen

Mitglied seit
04.04.2005
Beiträge: 1152
Hilfreich: 0

ohne, was sollte das komma dort?

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

kleine_Jule

Mitglied seit
28.12.2004
Beiträge: 255
Hilfreich: 0

Frage:

Von Herrn xxx hatten wir den Auftrag (,) die kompletten Unterlagen zu buchen.

Mit oder ohne Komma? Weiß jemand die Regel?

Gruß
kleine Jule

Gruß

kleine Jule

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.
Hinweis: Sie müssen sich einloggen um antworten zu können. Noch kein Login? Hier registrieren.