Menu
Bitte den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse eingeben. Sie erhalten dann umgehend Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts zugesandt.

Zurück zur Benutzeranmeldung

Gesetzlich? Bis wann muss man seinen Jahresurlaub nehmen?

evalotte

Mitglied seit
18.01.2005
Beiträge: 95
Hilfreich: 0

Bundesurlaubsgesetz § 7 (3)

Der Urlaub muß im laufenden Kalenderjahr gewährt und genommen werden. Eine Übertragung des Urlaubs auf das nächste Kalenderjahr ist nur statthaft, wenn dringende betriebliche oder in der Person des Arbeitnehmers liegende Gründe dies rechtfertigen. Im Fall der Übertragung muß der Urlaub in den ersten drei Monaten des folgenden Kalenderjahrs gewährt und genommen werden. Auf Verlangen des Arbeitnehmers ist ein nach § 5 Abs. 1 Buchstabe a entstehender Teilurlaub jedoch auf das nächste Kalenderjahr zu übertragen.

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Allsdruff

Mitglied seit
07.10.2005
Beiträge: 957
Hilfreich: 0

SUUUUUUUUUUUUPER Vielen Dank!!

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Hummel2

Mitglied seit
21.06.2017
Beiträge: 1295
Hilfreich: 0

Aber es gilt, was lt. Vertrag beim AG vereinbart ist:

Meine Freundin z. B. muß ihren Urlaub innerhalb des Kalenderjahres verplant und genommen haben.

Andere haben als Deadline Ende März.

Bei uns ist der Resturlaub aus dem Vorjahr bis 30. 09. zu nehmen.

Also Vorsicht, und nicht gleich die Gesetzeskeule schwingen.
Hummel

______________________________________
© "Hummel"-Texte sind geistiges Eigentum und bedürfen zur weiteren Verwendung durch Dritte in jeder Form und in jedem Einzelfall der Zustimmung des Urhebers

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Allsdruff

Mitglied seit
07.10.2005
Beiträge: 957
Hilfreich: 0

Guten Morgen ihr Lieben,

wisst ihr, ob es eine gesetzliche Regelung gibt, die genau festlegt, bis wann man seinen Urlaub genommen haben muss (z. B. bis Ende März des Folgejahres), oder liegt dies im Ermessen des Arbeitgebers?

Vielen Dank und viele Grüße
PA-jesse

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Christiana

Mitglied seit
25.05.2005
Beiträge: 119
Hilfreich: 0

Bei uns ist es bis Ende März des Folgejahres.

LG
Christiana

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.
Hinweis: Sie müssen sich einloggen um antworten zu können. Noch kein Login? Hier registrieren.