Menu

Frage zu Bewirtungskosten

Kia1964

Mitglied seit
14.04.2005
Beiträge: 90
Hilfreich: 0

Hallo zusammen!

Habe eine Frage bezgl. Bewirtungskosten

Wenn wir für Gäste eine Pizza holen - bei uns nebenan ist ein Dönerladen - dann müssen wir die Quittung immer selbst bei Ihm schreiben, da er das nicht kann (sagt er). Wie sieht es dort mit der MWST aus? 19% oder 7% was ist richtig und warum?

Haben letzte Woche belegte Bröten geholt (vom Bäker nebenan). Dort stand auf der Quittung 7%. Warum?

Kann mir mal jemand sagen wann 7% und wann 19% fällig sind.

Danke im Voraus!

Kia

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Lucille

Mitglied seit
11.07.2001
Beiträge: 65
Hilfreich: 0

Bei "zum Mitnehmen" sind i.d. Regel 7% fällig.
Im "Restaurant", auch wenn dort nur eine Theke zum Verzehr ist, werden 19% berechnet.

LG
Lucille

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Kia1964

Mitglied seit
14.04.2005
Beiträge: 90
Hilfreich: 0

@Lucille
Danke!

Kann man das irgendwo nachlesen?

LG Kia

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Lucille

Mitglied seit
11.07.2001
Beiträge: 65
Hilfreich: 0

Kia, einen Steuer-Gesetzestext habe ich nicht gefunden.
Gib mal in Google "Gastronomie + Umsatzsteuer" ein.

Gruß
Lucille

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

annaa

Mitglied seit
26.04.2004
Beiträge: 772
Hilfreich: 0

[quote]Wie hoch ist die Steuer ?

Das Umsatzsteuergesetz kennt zwei Steuersätze: den allgemeinen Steuersatz von 19 Prozent und den ermäßigten von 7 Prozent.

Die meisten Umsätze unterliegen dem allgemeinen Steuersatz.

Der ermäßigte Steuersatz wird insbesondere auf die Lieferung, die Einfuhr und den innergemeinschaftlichen Erwerb von fast allen Lebensmitteln ? ausgenommen Getränke und Gaststättenumsätze ? angewandt. Außerdem gilt er z. B. für den Personennahverkehr, für die Umsätze von Büchern, Zeitungen und von bestimmten Kunstgegenständen.[/quote:e5e2236caa]

Quelle: http://www.bundesfinanzministerium.de/cln_02/nn_3506/DE/Service/Lexikon__A__Z/U/001.html

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.
Hinweis: Sie müssen sich einloggen um antworten zu können. Noch kein Login? Hier registrieren.