Menu

Fahrtkosten Erstattung

super danke!

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Hi!

Wenn ein Bewerber bei uns zu einem Vostellungsgespräch eingeladen wird, haben wir auch die Reisekosten zu erstatten oder? Der Bewerber kommt nämlich aus München zu und nach Hamburg.

Oder wie ist das?

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Ich glaube, das ist nur eine Kann-Bestimmung.

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Nacht

Mitglied seit
24.04.2006
Beiträge: 1054
Hilfreich: 0

Wenn der AG vorher [/b:5b0cd0e9ae]nicht explizit angibt, dass Reisekosten nicht getragen werden, muss er es tun.

Ich hab die Nacht gesehen, ich bleibe hier.

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

ok, ist das gesetzlich irgendwo festgeschrieben?

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

Sumsel

Mitglied seit
02.08.2006
Beiträge: 253
Hilfreich: 0

Ja, im § 670 BGB. Guckst Du auch hier:

http://www.hensche.de/Rechtsanwalt_Arbeitsrecht_Handbuch_Bewerbungskosten.html

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.

kamikazekati

Mitglied seit
06.11.2006
Beiträge: 83
Hilfreich: 0

ob müssen oder können, weiß ich auch nicht

aber wir erstatten die gesamten Reisekosten (bei Bahn und Flieger aber nur die preiswerte Klasse)

Dieser Beitrag wurde 0 mal als hilfreich markiert.
Hinweis: Sie müssen sich einloggen um antworten zu können. Noch kein Login? Hier registrieren.